Please use this identifier to cite or link to this item:
https://libr.msu.by/handle/123456789/13303
Full metadata record
DC Field | Value | Language |
---|---|---|
dc.contributor.author | Борбат, В. Н. | - |
dc.date.accessioned | 2020-12-22T11:47:58Z | - |
dc.date.available | 2020-12-22T11:47:58Z | - |
dc.date.issued | 2016 | - |
dc.identifier.citation | Борбат, В. H. Оценка размерности Хаусдорфа множества действительных чисел с заданным порядком аппроксимации алгебраическими числами / В. H. Борбат // Веснік Магілёўскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя А. А. Куляшова. Сер. B. Прыродазнаўчыя навукі (матэматыка, фізіка, біялогія). – 2016. – № 1 (47). – С. 23–31. | ru_RU |
dc.identifier.uri | http://libr.msu.by/handle/123456789/13303 | - |
dc.description.abstract | На основе метрической теоремы о совместной аппроксимации нуля значениями цело¬численных полиномов, реализующих теорему Минковского о линейных формах, и их производных в поле действительных чисел построена регулярная система действительных чисел и получены оценки сверху и снизу размерности Хаусдорфа множества действительных чисел с заданным порядком аппроксимации алгебраическими числами α степени не более n, для каждого из которых существует целочисленный многочлен Р(х), степени не выше n, корнем которого является α и такой, что | Р'(α) | < H(P)1-γ-ɛ, где ɛ > 0, 0 < γ < 1. | ru_RU |
dc.language.iso | other | ru_RU |
dc.publisher | Магілёўскі дзяржаўны ўніверсітэт імя А. А. Куляшова | ru_RU |
dc.subject | Диофантовы приближения | ru_RU |
dc.subject | мера Лебега | ru_RU |
dc.subject | регулярная система | ru_RU |
dc.subject | размерность Хаусдорфа | ru_RU |
dc.title | Оценка размерности Хаусдорфа множества действительных чисел с заданным порядком аппроксимации алгебраическими числами | ru_RU |
dc.type | Article | ru_RU |
Appears in Collections: | 2016, № 1 (47) |
Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.