Please use this identifier to cite or link to this item: http://libr.msu.by/handle/123456789/14108
Title: О существовании солитонных решений уравнений Клейна-Гордона с логарифмическими законами нелинейности
Authors: Жестков, С. В.
Борисова, Г. Е.
Keywords: математика
Issue Date: 2008
Publisher: Магілёўскі дзяржаўны ўніверсітэт імя А. А. Куляшова
Citation: Жестков, С. В. О существовании солитонных решений уравнений Клейна-Гордона с логарифмическими законами нелинейности / С. В. Жестков, Г. Е. Борисова // Веснік Магілёўскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя А. А. Куляшова. – 2008. – № 4 (31). – С. 137–142.
Abstract: В работе исследуются системы связанных уравнений Клейна-Гордона с произвольными действительными коэффициентами. Они расширяют классы интегрируемых систем типа Клейна-Гордона и могут конкурировать с аналогичными системами уравнений Шредингера. Построены солитонные решения этих систем в форме бегущих волн Гаусса. Получены необходимые и достаточные условия существования солитонов, которые связывают параметры солитонов с параметрами среды. С физической точки зрения эти условия представляют собой законы распространения солитонов. Поэтому они представляют интерес для нелинейной оптики и лазерной физики.
URI: http://libr.msu.by/handle/123456789/14108
Appears in Collections:№ 4 (31)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
5121n.pdf470,02 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.