Please use this identifier to cite or link to this item: http://libr.msu.by/handle/123456789/4377
Title: О многочленах заданного дискриминанта, большой высоты и с корнями, ограниченными во всех метриках
Authors: Куксо, О. С.
Сакович, Н. В.
Шамукова, Н. В.
Keywords: Математика
Issue Date: 2010
Publisher: Магілёўскі дзяржаўны ўніверсітэт імя А. А. Куляшова
Citation: Куксо, О. С. О многочленах заданного дискриминанта, большой высоты и с корнями, ограниченными во всех метриках / О. С. Куксо, Н. В. Сакович, Н. В. Шамукова // Веснік Магілёўскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя А. А. Куляшова. Сер. В. Прыродазнаўчыя навукі (матэматыка, фізіка, біялогія). – 2010. – № 1 (35). – С. 53–59.
Abstract: Работа посвящена исследованию влияния преобразований сдвига и инверсии на взаимное расположение корней целочисленных многочленов. Хорошо известно, что приведенные преобразования не меняют дискриминантов многочленов. Основная идея доказательства состоит в том, что все значения многочлена степени n на арифметической прогрессии длины n+1 не могут быть значительно меньше высоты многочлена. В работе сконструирована специальная последовательность арифметических прогрессий, в каждой из которых удается найти такой член, в котором р-адическая норма многочлена достаточно велика для любых заранее выбранных простых чисел pv р2,..., рк. Затем в следующей арифметической прогрессии находится член, в котором велика и архимедова метрика многочлена.
URI: http://libr.msu.by/handle/123456789/4377
Appears in Collections:2010, № 1 (35)

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
3233m.pdf225,24 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.